Экологически чистый виноград в Испании

Экологически чистые продукты в Испании сейчас в моде, и виноделы не отстают от тенденций: большинство виноградников выращиваются без применения пестицидов и другой вредной химии. Поговорим о том, как же они выкручиваются, решая проблемы борьбы с вредителями.

Главный принцип при выращивании экологически чистых продуктов - это борьба с проблемами на опережение: не ждать, пока они появятся, а стараться избежать их, используя различные любопытные методики, о которых и поговорим ниже. На первый взгляд, информация весьма специфическая, однако, тема оказалась удивительно интересной и для широкой публики - об этом всем мы рассказываем на наших экскурсиях на винодельни и видим реакцию людей.

Расположение лозы

Больше всего в Испании распространена система выращивания, которая называется espaldera - поддерживающая конструкция, которая приподнимает лозу над землей, обычно на высоту 50-150 см.

Тем самым достигается сразу несколько полезных эффектов:

  • главный с точки зрения предупреждения проблем - грозди винограда не касаются земли, тем самым сокращая риски появления плесени или других грибковых заболеваний растений. Ягоды остаются сухими и более здоровыми
  • в таком положении ягоды получают больше солнца
  • удобно собирать, как вручную, так и с использованием специальной машины. Обратите внимание на конструкцию: машина в форме буквы "П" пропускает лозу между двух своих опор, прочесывая лозу наподобие широко используемого ранее в странах бывшего СССР ручного комбайна для сбора лесных ягод.

Феромоны

Феромоны - супер-популярное средство для борьбы с вредителями. Именно по запаху феромонов чаще всего находят друг друга насекомые, включая тех, которые после успешного романтического свидания откладывают яйца в части растений, в питательную среду для своих куколок, гусениц и прочего потомства. Естественно, цикл развития этого потомства для растения бесследно не проходит: страдают листья, корни, завязи винограда. 

Что же происходит при использовании феромона?  Весь виноградник пахнет самкой, и самец не может найти ее, в итоге не происходит спаривания и не откладываются яйца, а насекомые страдают от одиночества и невыполненной жизненной цели:) Еще эту технологию называют забавным термином "сексуальный конфуз". 

Преимущество феромонов - в простоте использования и в возможности выбирать нужное средство для конкретного вредителя.  На виноградниках легко заметить пластиковые капсулы - это оно. Кстати, на фото ниже мы видим еще и лазурную краску на срезах - это антисептик для защиты от гниения и микроорганизмов, используемый при ежегодном зимнем подрезании лозы, еще одно средство, применяемое при экологически чистом выращивании винограда. 

"Отель для насекомых"

Это ряд растений с сильным ароматом, например, лаванды, среди рядов лозы, призванный отвлекать на себя внимание большинства насекомых, залетевших на виноградники.

Роза как индикатор

Роза для многих вредителей - первейший деликатес, поэтому  на многих виноградниках в начале каждого ряда высаживается роза как индикатор проблем от вредителей: если они появятся, то первым делом одолеют розу, оставив тем самым время успеть что-то предпринять на остальном винограднике.

Борьба с филлоксерой

Виноградная филлоксера - мушка, паразитирующая на корнях лозы, самый известный враг виноградников. Филлоксера была завезена из Америки в конце XIX века, и европейские лозы, оказавшиеся беззащитны перед новым вредителем, массово гибли. Больше всего пострадала Франция, потеряв три четверти своих виноградников, тем самым позволив Италии и Испании перехватить лидирующие позиции по экспорту вина по миру. Со временем беда дошла и до центральных винодельческих районов Испании, кстати, поспособствовав экономическому росту Аликанте, чьим виноградникам досталось меньше всего.

Филлоксера уничтожала корни европейской лозы, тогда как лоза американская развивалась параллельно с вредителем, а потому была достаточно стойкой к нему. Однако, качество американской лозы очень уступало европейской.  Выходом стала система, применяемая во многих местах до сих пор: на корневище американской лозы прививается европейская, получая разом и качество, и стойкость к филлоксере.

Другие средства и приемы

  • используются настои пахучих растений типа лука или чеснока для опрыскивания от паразитов; 
  • кто-то из виноделов упоминал корицу, которой посыпают вокруг лозы; 
  • большинство виноградарей практикуют лунные циклы для выбора лучшего момента обработки винограда; 
  • кто-то сохраняет естественный зеленый покров почвы - сорняки и полевые растения, - считая, что естественная конкуренция за ресурсы почвы идет на пользу винограду и вину из него;
  • применяются и высокие технологии - системы, объединяющие в себе климатологическую станцию и измерители показателей внутри ствола (в первую очередь, определяется необходимость полива). 

Получение статуса "эко" и "био" вина

Получение такого статуса - дело непростое и небыстрое, занимает несколько лет контроля производства вина и выращивания винограда на всех этапах. Зато после того, как дело сделано, производители с городостью указывают это на  этикетках.

Как правило, столь трудоемкие процессы создания вина без химии усложняют процесс и увеличивают стоимость конечного продукта, и цена эко- и биовин начинается обычно евро от 6, хотя встречаются исключения, например, в сети магазинов Lidl есть биовино за 2,30 €.

А вот ряд аликантийских эковин:

Ну и закончить хотелось бы животрепещущим вопросом: а есть ли разница на вкус био/эко вина и обычного? Для большинства людей - нет. Вероятно, использование пестицидов и химикатов влияет на итоговый продукт и не слишком полезно для здоровья употребляющих такое вино, но тут ясной и четкой статистики нет, так что вопрос по параметрам выбираемого вина мы можем решать так, как нам подсказывает наш кошелек и наше понимание мира.


Желаете углубиться в винодельческую тему и закрепить успехи практическими занятиями? Добро пожаловать на наши экскурсии на винодельни!