10 премированных вин сети магазинов "Lidl" по цене менее 10 евро

Еще несколько лет назад покупать вино в сети магазинов "Lidl" сильно не рекомендовалось: хорошие немецкие магазины, продукты интересные, но с винами они не дружили, продавая откровенную ерунду. Затем они кардинально поменяли политику винной темы, по слухам выбрали себе нового специалиста, занимающегося подборкой  марок для всей сети, и теперь эти магазины представляют нам весьма интересный выбор на винных полках, периодически радуя акциями со скидками на отличные экземпляры, высоко оцененные виннми критиками. На сегодняшний день эта сеть реализует по Испании 2,7 миллионов литров вина ежегодно (по данным Kantar WorldPannel).

Десятка представленных ниже испанских вин получила золотые медали на последнем ежегодном конкурсе в Берлине, "Bierliner Wein Trophy". Конкурс объединяет более 400 профессиональных дегустаторов, которые пробуют около 15 000 видов вин из разных стран. 

Итак, давайте же обратимся к списку вин-победителей! Каждый пункт - это название вина, год урожая и регион-производитель. D.O. - это термин, означающий "вино с наименованием по происхождению".

К сожалению, в списке нет ни одного аликантийского вина - большинство виноделен тут маленькие, и их объемы производства  часто не позволяют выводить продукцию на широкого потребителя. Зато привет нашему ближайшему соседу, региону Хумилья (D.O. Jumilla), номер два в списке! 

  1. Barón del Cega Gran Reserva 2008 (D.O. Valdepeñas),
  2. Cinglano Ecológico 2016 (D.O. Jumilla),
  3. Tramuz 2015 (D.O. Ribera del Duero),
  4. Fincas del Lebrel Crianza 2014 (D.O. Rioja),
  5. Fincas del Lebrel  Reserva 2010 (D.O. Rioja),
  6. Vega del Pas Verdejo 2016 (D.O. Rueda), 
  7. Neo Crianza 2013 (D.O. Ribera del Duero),
  8. Coto de Ibedo 2016 (D.O. Ribeiro),
  9. Aragonia Vendimia Seleccionada 2013 (D.O. Campo de Borja)
  10. Ceo Godello 2015 (D.O. Monterrei). Это последнее доступно лишь в некоторых магазинах сети на севере и северо-востоке Испании (в районе Аликанте - да!)