Церковь Марии Магдалины в г. Новельда

Церковь Марии Магдалины в г. Новельда является одной из местных жемчужин модернизма (архитектор Sala Sala). Однако, особенностей архитектурного стиля, церковь имеет ряд других любопытных особенностей. 

  • Внутреннее убранство изначально было задумано имитирующим пещеру, где на Марию Магдалину снизошло божественное озарение. Планировались гроты, сталактиты, сталагмиты... Но Гражданская война Испании помешала планам и лишила проект бюджета: строительство самого здания было завершено ещё в 1946 году, а отделку изнутри закончили совсем недавно, лет 10 назад: она получилась очень аскетичной, от первоначального проекта остались только витражи.
  • Вид сечения церкви также является необычной, это не разновидность креста, а форма лежащего кувшина: широкое горлышко - вход, далее сужение и снова расширение: имеется в виду кувшин, из которого раскаявшаяся в своих грехах Мария Магдалина омывала ноги Христу.
  • Использованы только местные материалы: песчаник, галька, кирпич, черепица, изразцы. Церковь в итоге очень органично вписывается в пейзаж.
  • Но самое необычное - это орган, единственный в мире - из мрамора. Это идея органиста церкви по имени Iván Larrea, у которого два хобби - музыка и геология. Он решил объединить обе в таком уникальном явлении, как каменный орган. Он незаконечен: на фото вы видите сам орган над входом в церковь, его макет и отдельно - выточенные из цельного мрамора трубы, которые используются вне конструкции, а подача воздуха в них управляется компьютером. Звук получается совсем другой, чем в органе привычного вида, с металлическими трубами. 

Церковь находится тут

Расписание работы (приблизительное, точное найти не удалось): с 10 до 13 и с 13 до 19-20.

Мы посещаем эту церковь (только снаружи, т.к. попадаем на время обеда) при экскурсии на винодельню Casa Cesilia.