Праздник "Moros y Cristianos 2018" в Вильяхойосе

С 24 по 31 июля городок Вильяхойоса (Villajoyosa) отмечает праздник Мавры и Христиане (Moros y Cristianos).

На эти восемь дней весь город погрузится в прошлое, чтобы воссоздать битву 1538 года, когда берберские пираты попытались напасть и захватить город.

Согласно легенде, Святая Марта пришла на помощь жителям города, спровоцировав наводнение, которое уничтожило вражеские корабли и помешало корсарам добраться до побережья. В качестве благодарности горожане назвали ее святой покровительницей города, и каждый год посвящают ей эти торжества.

25 и 26 июля пройдут парады мавров и христиан. А на рассвете 28-го июля – начало «военных действий». Краткое содержание: Около пяти часов утра, пока христиане готовят оборонительную артиллерию на берегу, к побережью подходит более 30 лодок мавров. После их высадки на берег обе армии сражаются до тех пор, пока не достигнут подножия замка, который завоевывают мавры. Во второй половине дня христианские войска возвращаются, чтобы восстановить права на крепость: начинается великая битва, которая заканчивается поражением мавров и их бегством в море.

А теперь полная программа праздника:

ВТОРНИК, 24 июля
В 9:00. Инаугурация праздника. Шествие оркестра по улицам calle Ciutat de Valencia, Avda. Pais Valencià, calle Barranquet, которое заканчивается в парке la Barbera dels Aragonés, где исполняется региональный гимн и, в честь открытия торжеств, - «mascletá» - шумовые фейерверки.

СРЕДА, 25 июля
В 20:30. Парад Мавров. Начнется на улице Calle Colón, пройдет по Avenida del País Valencià и финиширует на площади Plaza Generalitat. 

ЧЕТВЕРГ, 26 июля
В 20:30. Парад Христиан. Начнется на улице Calle Colón, пройдет по Avenida del País Valencià и финиширует на площади Plaza Generalitat.

ПЯТНИЦА, 27 июля
В 18:00. Шествие групп рыбаков, моряков и пиратов по Avenida del Varadero в порт для начала торжеств.
В 19:00. Шествие христианских войск от парка parque del Censal на пляж для защиты замка.
В 21:00. Презентация войск мавров своему Королю. От перекрестка улицы calle Pizarro и Avenida del País Valencià до замка, расположенного на улице Paseo del Dr. Esquerdo. 

СУББОТА, 28 июля
В 04:30 утра. Шествие войск христианской армии по улице Costera de la Mar к морю.
В 05:30. Сигнал тревоги на пляже, прибытие эмиссара к замку, зачитывание заявления о нападении.
В 06:00. Прибытие с моря мавров. Сражения.
В 18:30. Сбор мавританских войск на площади plaza de la Generalitat. 
В 19:15. Сосредоточение христианских войск.
В 20:00. Отвоевание христианской армией замка. Затем, в церкви Nuestra Señora de la Asunción акт благодарения.
Затем, на площади plaza de la Generalitat 21 залп оружейного салюта христианской артиллерии в присутствии королей мавров и христиан и провозглашение Святой Марты.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 29 июля
В 12:00. Месса в честь Святой Марты в церкви Nuestra Señora de la Asunción. 
В 20:00. Торжественное шествие в честь Святой Марты по улицам исторического центра города в сопровождении фейерверков.
В 00:30. Праздничный салют на пляже.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 30 июля
В 13:00. Конкурс Паэльи на месте рынка.

ВТОРНИК, 31 июля
В 20:00. Детский Парад, который пройдет по улицам calle Ciudad de Requena, calle Ibiza, calle Colón, Avda. País Valencià, calle Pizarro, Avda. Juan Carlos I, calle Hermanos Aragonés до calle Huig de Maig.