Эвакуированная машина

Полезная информация для тех, кто отдыхает в Испании вообще и в Аликанте в частности, пользуясь автомобилем.

Многие туристы из России привыкли себя чувствовать несколько расслабленно в отношении выполнения ПДД. Это можно даже понять: парковаться в больших городах приходится как попало, эвакуаторов существенно меньше, чем надо, пристегнутые ремни на задних сиденьях никто не проверяет, штрафы за превышение относительно невысокие...

Приехав в Испанию, забудьте об этом расслаблении :) Правила надо выполнять, иначе рискуете порядком подорвать свой бюджет на отдых (на шопинг не хватит!). 

Причины, по которым могут эвакуировать машину:

  • плохо припаркована: под знаком запрета парковки или стоянки, на автобусной остановке, на переходе, в зоне погрузки-разгрузки, на парковке для инвалидов или спецтранспорта
  • припаркованная машина мешает транспортному потоку
  • перекрывает въезды-выезды, ворота

или менее редкие причины:

  • машина долго стоит на одном месте. Долго - не значит 3 часа, имеются в виду недели и месяцы. Патрульные машины присматриваются к припаркованным, если видят, что машина долго не сдвигалась с места, вешают на нее предупреждение и дают еще время, а потом забирают на парковку. То есть ,если вы купили машину для летнего отдыха на нашем побережье в комплект к дому-квартире, не оставляйте ее на улице, уезжая. Только гараж или парковка - своя или платная. 
  • машина подверглась актам вандализма - проколотые шины, разбитые окна.

Эвакуаторов тут довольно много, они шустрые, машины, нарушающие правила, утаскивают быстро и ловко. Плюс есть полиция, обычно на мото или скутерах, которая ездит в городах вдоль улиц, высматривая нарушителей и вызывая эвакуатор.

Как узнать, что машину эвакуировали, а не угнали?

Как правило, служба эвакуатора оставляет на земле яркий треугольник с датой, номером машины и телефоном, по которому можно получить информацию. 
Такой примерно:

Что нужно делать, если с вами такое приключилось?

В идеале - звонить в полицию по указанному телефону. По-английски там, разумеется, могут и не говорить :) Ищите кого-то, кто сможет поговорить по-испански. Нет таких? Ищите местную полицию (Policia Municipal, если нет такой, Policia Local тоже годится). Или ловите такси, показывайте ему бумажку, объясняйте, как можете, что случилось - он наверняка знает, где штраф-стоянка, отвезет на место. 

Сколько стоит вернуть машину?

Необходимо оплатить штраф, размер которого колеблется от 20 до 190 евро, в зависимости от города и веса авто. Самые дорогие города - Барселона, Валенсия, Мадрид. Самые дешевые - Леон, Сьюдад реаль. В Аликанте это от 100 до 150 евро.

Как подтвердить, что машина ваша? Показать документы: права, документы об аренде или собственности. Если в машине - вам разрешат их достать, конечно.
Все решается на месте очень быстро.

Можно ли решить все на месте, если вы видите, как вашу машину собираются эвакуировать?

Да, можно, но заплатить штраф все равно придется, сразу на месте (должны дать подтверждение). Не стоит пытаться "договориться": вряд ли получится, а нарваться на еще более серьезные проблемы - запросто.