Чайная "дом мавра", или Carmen del Campillo

"Можно мне чашечку чая?" - вопрошает наивый турист из России в испанском баре, ведь чай для нас, возможно, - самый привычный напиток в течение дня.  А получает непонятную бурду: паршивого качества пакетик в кофейной маленькой кружке, с чуть теплой водой из кофеварки, попахивающей старым кофе. 

Да, сегодня чай в Испании - не популярен. Однако же, так было не всегда. И тут давайте сделаем небольшое лирическое отступление.

Давным-давно, в далеких восточных странах, жили седые мудрецы в чалмах, молодые горячие юноши с черными локонами, прекрасные царицы, княжны  - тонкие, с огромными глазами и тонкой талией, прикрывающие свои чарующие лики тонкими восточными шелками и позванивающие многочисленными браслетами, заточенные в гаремах великолепных дворцов...

 

Представили? а теперь давайте-ка заменим восточные страны  на Испанию. Почему так? Да потому что около пяти веков основная часть той страны, что сегодня зовется Испанией, находилась под властью мавров - целого народа, цивилизации, мусульманского населения Пиринейского полуострова, состоящего из арабов, берберов и других народов родом из Северной Африки. Среди прочего, у мавров были в почете чай и кофе, они любили все красивое (от женщин до архитектуры), знали толк в наслаждении от длительного и неспешного разговора или размышления в тени деревьев в жаркий день, под звуки музыки, бегущей воды и шелест листьев, под чашечку одного из двух благородных напитков. И если традиции кофепития испанцы переняли весьма успешно, находясь среди лидеров в списке стран по потреблению кофе на душу населения, то чай здесь, к сожалению, совсем не в почете: мало продают, мало употребляют, чаще пьют травяные настои. Обычно, если попросить где-то чай, надо быть морально готовым к пакетику и вкусу свежезаваренного сена. Ситуация отличается лишь в Гранаде, где мавританская власть продлилась еще на два века больше - там чайной никого  не удивишь.

 

Так что нечто, на первый взгляд, совершенно арабского происхождения, нередко может оказаться еще и очень даже испанским - в силу истории. Арабы оставили огромное наследие - начиная от традиционно темного цвета волос и глаз у сегодняшних испанцев и заканчивая невероятным количеством слов в испанском языке, традиций (включая кулинарные и гастрономичечкие), легенд, праздников, ремесленных секретов и архитектурных стилей.

И сегодня можно найти маленькие островки тех мест, где чай все еще в ходу. Огромное количество таких чайных осталось в районе Гранады, у нас же они в дефиците, но одна чайная есть и на Коста Бланке: Carmen del Campillo - так называется это место официально. Или "Дом мавра", если попроще. Это место вполне оправдывает свое название: архитектура, убранство и стиль выдержаны в восточном духе.  Это огромный дом, состоящий из бесконечного количества комнат, галерей, беседок, переходов... Он создает впечатление старинного, успешно передавая дух эпохи и нации, хотя на самом деле его начали строить всего 30 лет назад.

Строения утопают в огромном саду, таком же запутанном, как и дом.

Главный вход:

Тут много тени, шелеста листьев, звуков бегущей воды.

Все настраивает на неторопливый, размеренный ход мыслей. Поют птицы (ваше счастье, если это  - не павлины, которые тоже тут свободно гуляют), гуляют люди, восхищенно друг другу показывая очередную необычную деталь.

По дому можно легко бродить минут 40, рассматривая, дивясь и выбирая себе место для чаепития, поэтому, если вы едете сюда впервые, то приезжайте к открытию, пока людей мало: так вы не будете друг другу мешать. 

Здесь подают только три вещи: чай (несколько десятков видов), смузи, восточные сладости и кальян (не проверили, правда). Никакой другой еды, алкоголя или чего бы то еще ни было.

Выбор чая проходит довольно забавно: меню имеет 4 страницы с разными сортами, разделенными на категории - черный, зеленый, белый, красный, фруктовый чаи.  И на этом определенность в выборе заканчивается, так как названия у них насколько поэтичны, настолько же неинформативны, например, "Последний вздох мавра", "Закат над пустыней", "Сны Альгамбры", "Сказки Шахерезады" и так далее.  Если же осмелится спросить, чем именно "Последний вздох" отличается от "Снов", то ответ вы получите в той же мере неопределенный, что-то вроде "они похожи, но немного отличаются". Так что смело выбирайте по поэтичности:) 

 

Особенность чая: приносят в чайникчках, но, если ничего не сказать, то ОЧЕНЬ сладким, почти как сироп. Мы в итоге просили поменять на такой же, но без сахара, потому что перебор!

К чаю приносят по 3 штучки из ассортимента восточных сладостей. Оптимально для такого чайничка.

Самое интересное - это. конечно, организация мест, где гости (язык не поворачивается называть их - нас - в данном случае "клиентами". О, нет. Точно - "гости", и только так). Похожие найти еще можно, одинаковые - нет.

Ну ладно, такими никого не удивишь:

Еще варианты для тех, кто по-европейски предпочитает сидеть на возвышении: диванчики, пуфики и топчаны:

Тут, кстати, засветился один из двух грозных зверей, этаких мини-доберманов, которые умудрялись быть вездесущи, и, что самое удивительно, мирно спать в любой комнате или закоулке, куда бы ни шли посетители. Видимо, пока люди отворачивались, они мультяшно неслись на следующую лежанку, иначе  - не успеть!

В галерее:

Один из вариантов с каминчиком (и снова - спящий охранник):

Под коллекцией оружия или со светомузыкой:

  

В домике:

А еще есть места с возлежанием на подушках!

И пороскошнее внутри. Тут обычно никто не может устоять от того, чтобы попозировать, так что даже не сопротивляйтесь такому порыву!

.По-английски тут почти не говорят, понимают испанский и - да-да! - арабский. Впрочем, с учетом небольшого ассортимента, это совсем некритично.
Вход стоит 8 евро/персона и включает 1 чайничек  и 3 штучки восточных сладостей.

 

Контакты:

  • сайт (исп. яз)
  • carmendelcampillo@gmail.com
  • фейсбук
  • Расположение: возле городочков Crevillente и Albatera.
  • Координаты: 38.222414, -0.848973
  • на карте (где зеленая стрелочка; ехать - самыми, что ни на есть, проселочными дорогами, среди садов инжира, граната и апельсинов - не пугайтесь. Случайно туда не попадешь)
  • Парковка на месте есть
  • Столики... хм.. точнее, "столики" и "коврики" можно бронировать только для компаний от 8 человек. Меньше - не примут заявку. То есть можно приехать, но выбирать место нужно будет из свободных, нельзя выбрать и оставить за собой заранее. 

Расписание работы: 

  • Летом, с июля по сентябрь, с 18 часов, каждый день (до скольки - не указано, сюрприз будет)
  • С октября до июня открыты с 16 часов, понедельник и вторник - закрыты (кроме случаев, когда они на праздники выпадают).
  • Предлагается написать им для уточнения, если есть сомнения.