Соль передайте, пожалуйста!

Соль… Бюджетнейшая из специй, сегодня продается килограммовыми пачками и не стоит практически ничего. Любой попрошайка на улице может на дневной «заработок» приобрести пару десятков килограммов соли в супермаркете.

Однако, так было не всегда. Издревле соль высоко ценилась, ведь она являлось единственным доступным в те времена консервантом, позволяющим сохранить мясо или рыбу, а также усиливала привычные вкусы. Без нее не обойтись и при производстве сыров, масла, маринадов и так далее. В разные времена она успела побывать валютой, критерием статуса, частью обрядов и культов. В Древнем Риме соль подносили дорогим гостям в знак дружбы и признательности.

Когда люди научились добывать соль?

В самые древние времена использовалась зола из костра: ее солоноватость дополняла и усиливала вкус пищи. В Древних Китае, Индии, в Прикарпатье и других местах – 3-4 тысячи лет назад, в Армении – около 5 тысяч лет назад. Многие древние культуры знали соль и умели ее получать тем или иным способом: каменная соль из шахт, зола из солончаковых растений, выпаривание.

На территории современной Испании массово начали производить соль во времена Римской Империи, примерно 2 тысячи лет назад. Ее выпаривали из морской воды, используя возможности жаркого климата. Через каналы загоняли морскую воду в мелкие искусственные озера, затем оставляли до испарения и сгребали кристаллы в кучи. Интересный факт: в холодных северных странах соль также добывали из морской воды, но технология была строго обратная: замораживание.

В провинции Аликанте и сегодня существует несколько мест под названием Salinas – мелкие озера естественного или искусственного происхождения, с морской водой, в результате выпаривания которой добывают морскую соль. Действующие солеварни сохраняются в городах Торревьеха (озеро Ла Мата) и Санта Пола. Во втором городе можно увидеть настоящие соляные горы высотой свыше 20 м, а неподалеку от них расположен музей соли.

Ценность соли

Когда-то соль была настолько дорогой приправой, что во многих европейских странах появилась государственная монополия на добычу и продажу соли, в том числе – в Испании, где «белое золото» стало одним из основных источников дохода казны. В некоторых странах (снова Испания, также Франция, Россия) был даже введен налог на соль, вызвавший бурю протестов. Из-за нее устраивали войны и бунты.

Соль в языках

Соль оказала сильное влияние и на языки, как минимум - романской группы:

  • во времена Римской Империи нередко воины получали свое жалование в виде разрешения на покупку соли, которое называлось salarium argentum. От этого словосочетания произошло английское слово salary и испанское salario, т.е. "заработная плата".
  • римляне солили зелень, поэтому латинское слово "sal" (соль) входит в состав "salad" (салат).
  • влюбленного человека Римляне называли "salax" (соленый).
  • отсюда происходит и английское слово "salacious" (сладострастный).